「Waveshare 2.13inch e-paper + ESP32」の版間の差分
提供: robot-jp wiki
ナビゲーションに移動検索に移動| 27行目: | 27行目: | ||
|EPD_MOSI_PIN | |EPD_MOSI_PIN | ||
|MOSI | |MOSI | ||
| − | !MOSI/D23 | + | !SPI MOSI/D23 |
!pin37 | !pin37 | ||
|D11 | |D11 | ||
| 35行目: | 35行目: | ||
|EPD_SCK_PIN | |EPD_SCK_PIN | ||
|SCK | |SCK | ||
| − | !SCK/D18 | + | !SPI SCK/D18 |
!pin30 | !pin30 | ||
|D13 | |D13 | ||
|D52 | |D52 | ||
|- | |- | ||
| − | !CS | + | !/CS |
|EPD_CS_PIN | |EPD_CS_PIN | ||
|DOUT | |DOUT | ||
| − | !D14 | + | !SPI CS (Low Active)/D14 |
!pin12 | !pin12 | ||
|D10 | |D10 | ||
| 51行目: | 51行目: | ||
|EPD_DC_PIN | |EPD_DC_PIN | ||
|DOUT | |DOUT | ||
| − | !D27 | + | !H:Data,L:command/D27 |
!pin11 | !pin11 | ||
|D9 | |D9 | ||
|D9 | |D9 | ||
|- | |- | ||
| − | !RST | + | !/RST |
|EPD_RST_PIN | |EPD_RST_PIN | ||
|DOUT | |DOUT | ||
| − | !D33 | + | !External Reset(Low Active)/D33 |
!pin8 | !pin8 | ||
|D8 | |D8 | ||
| 67行目: | 67行目: | ||
|EPD_BUSY_PIN | |EPD_BUSY_PIN | ||
|DIN | |DIN | ||
| − | !D32 | + | !Status H:Busy/D32 |
!pin7 | !pin7 | ||
|D7 | |D7 | ||
2024年12月31日 (火) 13:37時点における版
Pin Function
MODULEのコネクタから出ているケーブル
e-Paper SPEC ESP32 Arduino UNO Mega2560 VCC SPI通信電圧 3.7~6V 3.3V pin1 5V 5V GND GND GND pin14 GND GND DIN EPD_MOSI_PIN MOSI SPI MOSI/D23 pin37 D11 D51 CLK EPD_SCK_PIN SCK SPI SCK/D18 pin30 D13 D52 /CS EPD_CS_PIN DOUT SPI CS (Low Active)/D14 pin12 D10 D10 DC EPD_DC_PIN DOUT H:Data,L:command/D27 pin11 D9 D9 /RST EPD_RST_PIN DOUT External Reset(Low Active)/D33 pin8 D8 D8 BUSY EPD_BUSY_PIN DIN Status H:Busy/D32 pin7 D7 D7
ESP32-DEV BOARD
ソースコードの変更箇所
1//install lib:GxEPD by Jean-Marc Zingg 2 3#include <SPI.h> 4#include "GxEPD2_BW.h" 5#include "GxEPD2_3C.h" 6#include "Fonts/FreeMonoBold9pt7b.h" 7 8// ピン設定 9#define EPD_CS 14 10#define EPD_DC 27 11#define EPD_RST 33 12#define EPD_BUSY 32 13#define SPI_SCK 18 14#define SPI_MOSI 23 15 16// ディスプレイオブジェクトを作成 17GxEPD2_BW<GxEPD2_213_B72, GxEPD2_213_B72::HEIGHT> display(GxEPD2_213_B72(/*CS=D8*/ EPD_CS, /*DC=D3*/ EPD_DC, /*RST=D4*/ EPD_RST, /*BUSY=D2*/ EPD_BUSY)); 18 19void helloWorld() { 20 display.setRotation(1); 21 display.setFont(&FreeMonoBold9pt7b); 22 display.setTextSize(1); 23 display.setFullWindow(); 24 display.firstPage(); 25 do 26 { 27 display.fillScreen(GxEPD_WHITE); 28 display.setCursor(10, 40); 29 display.print("Hello World!"); 30 } 31 while (display.nextPage()); 32} 33 34void setup() { 35 Serial.begin(115200); 36 Serial.println(); 37 Serial.println("setup"); 38 39 SPI.begin(SPI_SCK, -1, SPI_MOSI, EPD_CS); 40 display.init(115200); // 115200bpsで初期化 41 42 // 最初の表示 43 helloWorld(); 44} 45 46void loop() { 47 // 必要に応じて、ここで画面更新処理を追加 48 delay(5000); 49}